Ich hab mal aus reinem Interesse ausgerechnet was mein Brot so gekostet hat (zum Vergleich mit Handelsbrot)
0,74€ = 2x 250g Quark
1,08€ = 8x Ei
0,04€ = 10g Natron
0,11€ = 5g Brotgewürz
0,95€ = 360g Leinsaat
0,12€ = 40g Weizenkleie (Alnatura)
0,98€ = 180g Mandel
0,00€ = Salz (hab ich mal nicht gerechnet

)
1300Gramm Brot = 4,02€ !
also 650 Gramm = 2,01€ !! (nach Rezept)
Das ist doch Bombe oder?
Kann natürlich abweichen. Je nach Menge oder Herkunft usw.
Da kann keine LC-Fertigbrotbackmischung mithalten =)
Und wir kommen ungefähr genauso raus wie die KH-Esser
lg,
Regina